Los Independent Spirit Awards acaban de dar a conocer la lista de candidatos a quedarse con la estatuilla de lo mejor del cine independiente americano en su edición número 30.
Entre los filmes con más nominaciones este año destacan Birdman con seis nominaciones – mejor película, director, actor, actriz y actor secundario y mejor fotografía-. Mientras que justo atrás de esta, encontramos que Nightcrawler, Selma y Boyhood cuentan con cinco nominaciones a las distintas categorías con las que cuenta la premiación.
Recordemos que los Inependent Spirit Awards se entregarán el próximo 21 de Febrero y fungen como una de las celebraciones que más fácil puede hacer que tus quinielas para los Premios de la Academia sean correctas.
Mejor película
‘Birdman’
‘Boyhood’
‘El amor es extraño (‘Love is Strange’, Ira Sachs, 2014)
‘Selma’
‘Whiplash’ (Damien Chazelle, 2014)
Mejor director
Damien Chazelle
por ‘Whiplash’
Ava DuVernay por ‘
Selma’
Alejandro González Iñárritu por ‘Birdman’
Richard Linklater
por ‘Boyhood’
David Zellner
por ‘Kumiko, The Treasure Hunter’ (2014)
Mejor actriz
Marion Cotillard por ‘El sueño de Ellis’ (‘The Immigrant’, James Gray, 2013)
Rinko Kikuchi
por ‘Kumiko, The Treasure Hunter’
Julianne Moore
por ‘Still Alice’ (Richard Glatzer y Wash Westmoreland, 2014)
Jenny Slate
por ‘Obvious Child’ (Gillian Robespierre, 2014)
Tilda Swinton
por ‘Sólo los amantes sobreviven’ (‘Only Lovers Left Alive’, Jim Jarmusch, 2013)
Mejor actor
André Benjamin
por ‘Jimi: All Is By My Side’ (John Ridley, 2013)
Jake Gyllenhaal
por ‘Nightcrawler’
Michael Keaton
por ‘Birdman’
John Lithgow
por ‘El amor es extraño’
David Oyelowo
por ‘Selma’
Mejor actriz de reparto
Patricia Arquette
por ‘Boyhood’
Jessica Chastain
por ‘A Most Violent Year’ (J.C. Chandor, 2014)
Carmen Ejogo
por ‘Selma’
Andrea Suarez Paz
por ‘Stand Clear of the Closing Doors’ (Sam Fleischner, 2013)
Emma Stone
por ‘Birdman’
Mejor actor de reparto
Riz Ahmed
por ‘Nightcrawler’
Ethan Hawke
por ‘Boyhood’
Alfred Molina
por ‘El amor es extraño’
Edward Norton
por ‘Birdman’
J.K. Simmons
por ‘Whiplash’
Mejor guión
Scott Alexander & Larry Karaszewski
por ‘Big Eyes’ (Tim Burton, 2014)
J.C. Chandor por ‘
A Most Violent Year’
Dan Gilroy por ‘
Nightcrawler’
Jim Jarmusch
por ‘Sólo los amantes sobreviven’
Ira Sachs & Mauricio Zacharias
por ‘El amor es extraño’
Mejor fotografía
Darius Khondji
por ‘El sueño de Ellis’
Emmanuel Lubezki
por ‘Birdman’
Sean Porter
por ‘It Felt Like Love’ (Eliza Hittman, 2013)
Lyle Vincent
por ‘A Girl Walks Home Alone at Night’ (Ana Lily Amirpour, 2014)
Bradford Young
por ‘Selma’
Mejor montaje
Sandra Adair por ‘
Boyhood’
Tom Cross
por ‘Whiplash’
John Gilroy por ‘
Nightcrawler’
Ron Patane por ‘
A Most Violent Year’
Adam Wingard por ‘
The Guest’ (Adam Wingard, 2013)
Mejor ópera prima
‘A Girl Walks Home Alone at Night’
‘Dear White People’ (Justin Simien, 2014)
‘Nightcrawler’
‘Obvious Child’
‘She’s Lost Control’ (Anja Marquardt, 2014)
Mejor primer guión
Desiree Akhavan
por ‘Appropriate Behavior’ (Desiree Akhavan, 2014)
Sara Colangelo
por ‘Little Accidents’ (Sara Colangelo, 2014)
Justin Lader
por ‘The One I Love’ (Charlie McDowell, 2014)
Anja Marquardt
por ‘She’s Lost Control’
Justin Simien
por ‘Dear White People’ (Justin Simien, 2014)
Mejor documental
‘20,000 Days on Earth’ (Iain Forsyth & Jane Pollard, 2014)
‘Citizenfour’ (Laura Poitras, 2014)
‘Stray Dog’ (Debra Granik, 2014)
‘The Salt of the Earth’ (Juliano Ribeiro Salgado Y Wim Wenders, 2014)
‘Virunga’
Mejor película extranjera
‘Turist’ (‘Force Majeure’,Ruben Ostlund, 2014)
‘Ida’ (Pawel Pawlikowski, 2014)
‘Leviathan’ (Andrey Zvyagintsev, 2014)
Mommy (Xavier Dolan, 2014)
‘Norte, the End of History’ (Lav Diaz, 2014)
‘Under the Skin’ (Jonathan Glazer, 2013)